您的位置:环球网>评论>国际>正文

许育红:“教堂结婚”能办领事认证吗?

2013-04-12 16:35 环球网 我有话说 字号:TT

  随着中外交往的日益增多,人们也越来越多地喜欢在教堂举行婚礼。当前,在中国一些城市,结婚宣誓、交换戒指等仪式也已有了西化倾向,而商家对婚礼的服务已由分散式的经营,也转为集中提供“教堂、宴会厅、婚纱室、新人化妆室、摄影室”等一条龙服务。在此,笔者就谈一下:如果结婚当事人(中国公民、外国人、无国籍人,下同)选择了“教堂结婚”,那么,在什么情况下可以得到中国法律的承认,并且能够申办中国领事认证呢?

  “教堂结婚”在中国是不予承认的

  目前,有些国家承认“教堂结婚”,有些则不承认“教堂结婚”。按各国的婚姻制度,可以归纳为以下三类:

  一、结婚登记制。也叫“民事登记制”,即结婚当事人必须到法律指定的婚姻登记机构进行结婚登记并领取结婚证书,才算合法。如中国、日本法国保加利亚等国即如此。

  二、结婚仪式制。也叫“教堂结婚制”,即结婚当事人必须按其宗教信仰仪式举行婚礼并领取结婚文书,这样结婚才合法。如,《印度尼西亚1974婚姻法》第2条第1款规定:“根据各自宗教及信仰的法规结成的婚姻关系是合法婚姻”。据此,结婚当事人在印度尼西亚进行的“教堂结婚”应视为合法。

  三、结婚登记或结婚仪式选择制。它是指结婚当事人依法既可到法律指定的婚姻登记机构进行结婚登记并领取结婚证书,亦可按其宗教及信仰的规定所要求的仪式举行婚礼并领取结婚文书,该两种结婚形式之一所导致的婚姻关系均具有法律效力的制度。如,英国采用的就是结婚登记或结婚仪式选择制。

  综上,对于中国来说,无论是自1950年5月1日起施行的第一部《中华人民共和国婚姻法》,还是自1981年1月1日起施行、于2001年4月28日由九届全国人大常委会第21次会议修正的《中华人民共和国婚姻法》,男女双方必须亲自到婚姻登记机构登记并领取结婚证书,才算确立夫妻关系。

  所以,结婚当事人如选择在中国内地的教堂举行婚礼,千万别忘了再去办结婚登记,否则,在法律上还不算夫妻。从而,不能根据为他们想送往外国使用的“教堂结婚”文书申办公证认证手续。

  如果在海外的婚姻缔结地承认“教堂结婚”,中国就承认并为他们办理领事认证

  但中国法律与世界上多数国家法律一样,采用“结婚行为适用婚姻缔结地法律”原则,即“婚姻缔结地合法即合法,婚姻缔结地不合法即不合法”。所以,结婚当事人在海外依法结成的婚姻关系,中国法律也是承认的。

  迄今为止,但凡想送到中国内地使用的外国结婚文书,一般都是事先向中国驻该国的外交或领事机构申办领事认证,然后才能在中国内地合法使用。如果婚姻缔结地法律承认“教堂结婚”,中国驻外国的外交、领事机构就可以为结婚当事人的结婚文书办理领事认证;反之,如果婚姻缔结地法律不承认“教堂结婚”,中国驻外国的外交、领事机构即不可为其办理领事认证。(作者是外交部领事司工作人员)

免责声明版权作品,未经环球网Huanqiu.com书面授权,严禁转载,违者将被追究法律责任。

责任编辑:王京涛

分享到:

点此查看新闻表情排行榜请选择您浏览此新闻时的心情

相关新闻